Fundamental II

Equipe

Publicado em : 11/01/2017

Equipe Diretiva

Suelânia C. C. Santos – Diretora Pedagógica
Ana Cláudia de Rossi A. Lima – Diretora Administrativa
Vera Lôbo e Andréia Leal – Direção Geral
Joyce Lôbo – Coordenadora Administrativo-Financeira

 

Coordenação

André Mols – Gestor de Desenvolvimento e Currículo

Adriana Müller – Coordenadora das Atividades Diversificadas, Eventos e Logística 

Lucia Oliveira – Coordenadora Pedagógica

Priscilla Silva – Auxiliar de Coordenação Pedagógica

 

Orientação Educacional

Andréa Ribeiro – Orientadora Educacional 6º Ano

Lorena Vieira - Auxiliar de Orientação Educacional 6º Ano

 

Felipe Souto – Orientador Educacional 7º Ano

Lúcia Tieme - Auxiliar de Orientação Educacional 7º Ano

 

Luciana Milazzo – Orientadora Educacional 8º Ano

Ligia Marques - Auxiliar de Orientação Educacional 8º Ano

 

Odilon Cardoso  – Orientador Educacional 9º Ano

Dayane Fernandes - Auxiliar de Orientação Educacional 9º Ano

 

Lucas Magalhães - Tutor para Práticas Inclusivas

 

 

 

Tatiely Pereira de Araújo - Bacharelada e licenciada em Psicologia pela UFG. Especialista em Docência do Ensino Superior pela Faculdade Brasileira de Educação e Cultura.

Arte

Angela Rosa – Licenciada em Pedagogia pela UCG, Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Especialista em Arte-Terapia pela Universidade Potiguar (RN). Especialista em Educação Infantil (UCG), Especialista em Métodos e Técnicas de Ensino (Universo) e Mestre em Artes Visuais (UFG).

Ciências

Silvana Freire – Licenciada em Ciências Biológicas pela UFG.

Educação Física

Hugo Peres – Licenciado em Educação Física pela ESEFFEGO e Mestre em Educação pela UCG.

Espanhol

Alessandra de Souza – Licenciada em Letra Português e Espanhol pela UFG.

Geografia

Solange Divina Fernandes –  Licenciada em Ciências Sociais pela UFU - Universidade Federal de Uberlândia. Especialista em Psicopedagogia pela FABEC.

História

Daisy Lúcidi – Licenciada em Ciências Sociais -UFG; Especialista em História Cultural - PUC-GO; Especialista em História Oral - UFG; Especialista em Psicopedagogia - FABEC - BRASIL; Pedagoga pela Universidade Vale do Acaraú.

Inglês

Luiza Brandão - Graduada em Letras Inglês e Português pela UFG e pós-graduação em Docência pela Delta.

Língua Portuguesa

Tereza Cristina – Licenciada em Letras Português e Inglês pela UEG e Especialista em Metodologia do Ensino Superior pela UNIVERSO.

Nayara Ramos – Licenciada em Letras Português pela Universidade do Pará. Pós-graduação em Lígua Portuguesa pela Alfredo Nasser.

Matemática

Rodrigo Muniz – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO.

Diego Novais - Licenciado em Matemática pela UFG.

Oficina Maker

Leon Denis de Oliveira – Bacharel e licenciado em Biologia pela Anhanguera, bacharel em Análise de Sistemas, pós-graduação em Docência pela Faculdade Darwin (Brasília).

Projeto de Valores

Andrea Ribeiro –  Orientadora Educacional do 6º Ano.

Arte

Angela Rosa – Licenciada em Pedagogia pela UCG, Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Especialista em Arte-Terapia pela Universidade Potiguar (RN). Especialista em Educação Infantil (UCG), Especialista em Métodos e Técnicas de Ensino (Universo) e Mestre em Artes Visuais (UFG).

Ciências

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG. Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

Educação Física

Hugo Peres – Licenciado em Educação Física pela ESEFFEGO e Mestre em Educação pela UCG.

Marcos Alexandre de Souza- Licenciado em Educação Física pela FAUBER, especialização em basquete.

Espanhol

Alessandra de Souza – Licenciada em Letra Português e Espanhol pela UFG.

Geografia

Carlos Alberto – Licenciado em Geografia pelo Instituto de Estudos Socioambientais/UFG; Pedagogo pela Faculdade dos Vales de Minas – ISEED/FAVED; Especialista em Psicopedagogia institucional e clínica – ICG/Faculdade Delta; Cursando Ciências Sociais habilitação em políticas públicas – FCS/UFG.

História

Sérgio Araújo – Licenciado em História - UFG.

Inglês

Thiago Souza – Licenciado em Letras-Inglês – FAESPE e Pós-Graduando em Linguística Aplicada – Faculdade Araguaia.

Língua Portuguesa

Melissa Martins – Licenciada em em Letras (Português – Grego) na Universidade Federal Fluminense – UFF e Pós-graduada Lato Sensu em Língua Portuguesa na Universidade Federal Fluminense – UFF

Wanderson Teixeira – Licenciado em Letras Português e Inglês e Respectivas Literaturas pela UEG.

Matemática

Ferdinand Tokarski – Licenciado em Matemática pea UNIFAN.

Makswel Sales – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO e Bacharel em Eng. Civil pela PUC-GO.

Projeto de Valores

Fernanda Leal – Licenciada em História pela UFG e Mestre em História na Área de Concentração em Culturas, Fronteiras e Identidade.

 

Arte

Daniela de Brito – Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Licenciada pela Faculdade Albert Einstein. Licenciada em Educação Física pela UNB.

Ciências

Fábio Correia - Licenciado em Ciências Biológica pela UFG.

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG. Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

Educação Física

Flavianne de Carvalho - Licenciada em Educação Física pela UEG. Especialização em Dança e Consciência Corporal pela Universidade Estácio de Sá.

Empreendedorismo

Ferdinand Tokarski – Licenciado em Matemática de UNIFAN.

Espanhol

Silvia Garcia – Licenciada em Letras Português/Espanhol – PUC-GO, Especialista em Linguística Aplicada ao Ensino de Línguas – Faculdade Araguaia.

Geografia

Carlos Alberto Filho – Licenciado em Geografia pelo Instituto de Estudos Socioambientais/UFG; Pedagogo pela Faculdade dos Vales de Minas – ISEED/FAVED; Especialista em Psicopedagogia institucional e clínica – ICG/Faculdade Delta; Cursando Ciências Sociais habilitação em políticas públicas – FCS/UFG.

Solange Divina Fernandes –  Licenciada em Ciências Sociais pela UFU - Universidade Federal de Uberlândia. Especialista em Psicopedagogia pela FABEC.

História

Sérgio Araújo – Licenciado em História - UFG.

Daisy Lúcidi – Licenciada em Ciências Sociais - UFG; Especialista em História Cultural - PUC-GO; Especialista em História Oral - UFG
Especialista em Psicopedagogia - FABEC - BRASIL; Pedagoga pela Universidade Vale do Acaraú.

Inglês 

Thiago Souza – Licenciado em Letras-Inglês – FAESPE e Pós-Graduando em Linguística Aplicada – Faculdade Araguaia.

Língua Portuguesa

Marilívia Braz Leandro – Licenciada em Letras/Português pela UFG.

Nayara Ramos – Licenciada em Letras Português pela Universidade do Pará. Pós-graduação em Lígua Portuguesa pela Alfredo Nasser.

Matemática

Makswel Sales – Licenciado em Matemática pela UNIVERSO e Bacharel em Eng. Civil pela PUC-GO.

Diego Novais - Licenciado em Matemática pela UFG.

Arte

Daniela de Brito – Bacharelada em Artes Visuais pela UFG e Licenciada pela Faculdade Albert Einstein. Licenciada em Educação Física pela UNB.

Educação Física

Marcos Alexandre de Souza- Licenciado em Educação Física pela FAUBER, especialização em basquete.

Empreendedorismo

Ferdinand Tokarski – Licenciado em Matemática de UNIFAN.

Espanhol

Gladys Blanco – Licenciada em Letras pela UCG.

Física

Maximiliano Nemi Curã - Licenciado em Física pela UFG. Especialista em Docência do Ensino Superior pela FABEC Brasil.

Geografia

Liliam Moura – Licenciada em Geografia – UFG e Pós-Graduada em Educação Ambiental – UFG. Curso de extensão em Aperfeiçoamento Educação, Pobreza e Desigualdade Social.

História

Daisy Lúcidi – Licenciada em Ciências Sociais -UFG; Especialista em História Cultural - PUC-GO; Especialista em História Oral - UFG; Especialista em Psicopedagogia - FABEC - BRASIL; Pedagoga pela Universidade Vale do Acaraú.

Inglês

Luiza Brandão - Graduada em Letras Inglês e Português pela UFG e pós-graduação em Docência pela Delta.

Língua Portuguesa

Marilívia Leandro – Licenciada em Letras/Português pela UFG.

Wanderson Teixeira – Licenciado em Letras Português e Inglês e Respectivas Literaturas pela UEG.

Matemática

Fausto Rodrigues de Aguiar – Licenciado em Matemática pela UFG.

Evandro Rios - Licenciatura em Matemática pela UFG, Mestrado em Matemática pela UFG e Especialização em Ensino de Matemática para Educação Básica e Superior  - UEG .

Química

Emerson Gomes – Licenciado em Química pela UFG.

Ateliê

Juliana Imítria – Licenciada em Comunicação Social UCG. Graduanda em Artes Visuais - FAV / UFG. Pós-graduada em Filosofia da Arte IFITEG / UEG

Artista / Atriz 

Teatro

Juliana Imítria – Licenciada em Comunicação Social UCG.

Aprendiz Gourmet

Mara Rodrigues Guedes – Licenciada em Nutrição pela UFG; Pós-graduada em Alimentação Institucional pela UFG.

Experimentos Físico-Químicos

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG. Bacharel pela UCG e Especialista em Docência do Ensino Superior pela UEG.

Matematicando

Sônia - Licenciada em Matemática pela UEG.

Mídia Rádio

Paulo Augusto de Andrade – Bacharelado em Psicologia e formação Musical

Xadrez

Henrique Cardoso – Licenciado em Educação Física

Mundo Microscópico

Bruno Ramello – Licenciado em Biologia pela UCG

Dança Mista

Flavianne de Carvalho - Licenciada em Educação Física pela UEG. Especialização em Dança e Consciência Corporal pela Universidade Estácio de Sá.

Maker - Mão na Massa

Leon Denis de Oliveira – Bacharel e licenciado em Biologia pela Anhanguera, bacharel em Análise de Sistemas, pós-graduação em Docência pela Faculdade Darwin (Brasília).

Cinema I

Juliana Imítria – Licenciada em Comunicação Social UCG. Graduanda em Artes Visuais - FAV / UFG. Pós-graduada em Filosofia da Arte IFITEG / UEG

Artista / Atriz 

Handebol

Flavianne de Carvalho - Licenciada em Educação Física pela UEG. Especialização em Dança e Consciência Corporal pela Universidade Estácio de Sá.

Futsal

Flavianne de Carvalho - Licenciada em Educação Física pela UEG. Especialização em Dança e Consciência Corporal pela Universidade Estácio de Sá.

Paulo Henrique Martins- Licenciado e bacharel em Educação Física pela UEG - ESEFFEGO, MBA em Desenvolvimento de Pessoas pela Faculdade Alfa, Pós-graduado em Educação Física Escolar pela Faculdade Gama Filho, Técnico do MonteCristo Voleibol, Técnico da Seleção Brasileira Universitária 2013.

Voleibol

Flavianne de Carvalho - Licenciada em Educação Física pela UEG. Especialização em Dança e Consciência Corporal pela Universidade Estácio de Sá.

Paulo Henrique Martins- Licenciado e bacharel em Educação Física pela UEG - ESEFFEGO, MBA em Desenvolvimento de Pessoas pela Faculdade Alfa, Pós-graduado em Educação Física Escolar pela Faculdade Gama Filho, Técnico do MonteCristo Voleibol, Técnico da Seleção Brasileira Universitária 2013.

Basquete

Marcos Alexandre de Souza- Licenciado em Educação Física pela FAUBER, especialização em basquete.

Tênis de Mesa

Valdineis - breve.

Judô

Fellipe Gustavo Pereira Masson - breve

Robótica

Leon Denis de Oliveira – Bacharel e licenciado em Biologia pela Anhanguera, bacharel em Análise de Sistemas, pós-graduação em Docência pela Faculdade Darwin (Brasília).